Как глутатион воздействует на организм

Как глутатион воздействует на организм Глутатион – это пептид, состоящий из трех аминокислот: глутаминовая кислота, цистеин, глицин. В программе «О самом главном» на канале «Россия 1» врач-геронтолог, нутрициолог Елена Коршун и доктор медицинских наук Татьяна Шаповаленко рассказали о пользе глутатиона.

По словам экспертов, глутатион может вырабатываться самим организмом, однако с возрастом его уровень начинает снижаться. Как заявили медики, очень важно поддерживать концентрацию этого элемента на нужном уровне, потому что он крайне важен для нашего организма.

Глутатион нейтрализует свободные радикалы

Глутатион – мощнейший антиоксидант. Он защищает кожу от проникновения бактерий, придает ей однотонный тон и сияние.

Защищает клетки от разрушения

"Достаточно модная теория оксидативного стресса. Свободные радикалы вызывают реакцию воспаления и повреждают клетки. глутатион защищает все клетки нашего организма от разрушения", – объяснила Татьяна Шаповаленко.

Елена Коршун добавила, что глутатион встраивается в клетки и восстанавливает их нормальное функционирование, что особенно актуально после приема антибиотиков и перенесенных вирусных инфекций.

Читать также:  В Португалии разрешили убивать смертельно больных

Поддерживает иммунитет

Глутатион предотвращает повреждение иммунных клеток, а также усиливает функцию иммунной системы.

Сохраняет здоровье печени

"Глутатион блокирует клетки печени от повреждающего воздействия различных веществ", – рассказала врач.

Задерживает старение

Нейтрализация свободных радикалов продлевает не только внешние признаки молодости и красоты, но и позволяет сохранять здоровье органов и систем.

Как восполнить уровень глутатиона? Об этом и многом другом врачи рассказали в эфире программы "О самом главном". Все выпуски шоу вы можете найти на медиаплатформе "Смотрим".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим" ‐ ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.Ru ‐ ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.